Laporan Praktek Kerja Lapangan : BAB IPENDAHULUAN
<!--[if !supportLists]-->A. ...: BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Praktek Kerja Lapangan (PKL) Praktek Kerja Lapangan (PKL) merupakan salah satu ...
Jumat, 07 Maret 2014
RPP PERANCAH KAYU
RPP PERANCAH KAYU: PEMERINTAH KOTA KUPANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DA...: PEMERINTAH KOTA KUPANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA `SMK NEGERI 5 KUPANG Jalan Nanga Jamal Naikoten 1 Kupang Telp / Fax...

PEMERINTAH KOTA KUPANG 

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
`SMK NEGERI 5 KUPANG

Jalan Nanga Jamal Naikoten 1 Kupang Telp / Fax .0380 - 824257
![]() | |||

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P) 1
NO. 002 SKK 10.1

Mata Pelajaran : 002 SKK 10 MEMASANG PERANCAH KAYU
Kelas/Semester : XI TKK / 1
Kompetensi Dasar : 10.1. Menjelaskan prosedur pemasangan perancah kayu
Guru mata pelajaran : Maxim
us Ratrigis
us Ratrigis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P) 1
|
Nama Sekolah : SMK NEGERI 5 KUPANG
Mata Pelajaran : PRODUKTIF
Kelas/Semester : XI TKK / 1
Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan
Standar Kompetensi : 002 SKK 10. MEMASANG PERANCAH KAYU
Kompetensi Dasar : 10.1. Menjelaskan prosedur pemasangan perancah kayu
Indikator :
1 Persyaratan pemasangan perancah diidentifikasi
2 Teknis pelaksanaan pekerjaan perancah berdasarkan gambar kerja, spesifikasi, dan kebutuhan diketahui
3 Penentuan lokasi dan hitungan kebutuhan bahan diuraikan
4 Sistim perancah ditentukan sesuai gambar pekerjaan beton
Nilai PBKB :
Tanggung jawab, mandiri, kerja sama, saling menghargai, teleti, kreatif
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menjalani proses pembelajaran peserta didik dapat :
a) Mengidentifikasi Persyaratan pemasangan perancah
b) Mengetahui Teknis pelaksanaan pekerjaan perancah berdasarkan gambar kerja, spesifikasi, dan kebutuhan
c) Menguraikan penentuan lokasi dan hitungan kebutuhan bahan
d) menentukan sistim perancah sesuai gambar pekerjaan beton
II. Materi Ajar :
Materi ajar terdiri dari :
a. Persyaratan pemasangan perancah
b. Teknis pelaksanaan pekerjaan perancah
c. penentuan lokasi dan hitungan kebutuhan bahan
d. sistim perancah sesuai gambar pekerjaan beton
III. Metode Pembelajaran :
Metode yang digunakan :
Ceramah ,
tanya jawab,
penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
PERTEMUAN PERTAMA :
Indikator :
1) Persyaratan pemasangan perancah
2) Teknis pelaksanaan pekerjaan perancah
Tujuan Pembelajaran :
Ø Setelah menjalani proses pembelajaran peserta didik dapat :
1) Mengidentifikasi Persyaratan pemasangan perancah
2) Mengetahui Teknis pelaksanaan pekerjaan perancah berdasarkan gambar kerja,
Materi Ajar :
Ø Persyaratan pemasangan perancah
Ø Teknis pelaksanaan pekerjaan perancah
Metode Ajar :
Ø Ceramah
Ø Tanya jawab
Ø Penugasan
A. Kegiatan Awal : ( 10 menit )
· Mengabsen siswa
· Guru menginformaskan topik “ pekerjaan perancah “.
B. Kegiatan Inti : ( 110 menit )
1) Eksplorasi
a. Guru menjelaskan persyaratan pemasangan perancah
b. Guru menanyakan persyaratan pemasangan perancah
c. Guru menjelaskan teknis pelaksanaan pekerjaan perancah
d. Guru menanyakan teknis pelaksanaan pekerjaan perancah
2) . Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa mencermati penjelasan tentang persyaratan pemasangan perancah
b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang persyaratan pemasangan perancah
c. Siswa mencermati penjelasan tentang teknis pelaksanaan pekerjaan perancah
d. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang teknis pelaksanaan pekerjaan perancah
3) Konfirmasi
a) Guru menanggapi jawaban dari siswa, dan memberi kesimpulan dari jawaban siswa
b) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya bagian yang belum dipahami
c) Guru membantu menyelesaikan materi tentang material, dalam membuat perancah.
C. Kegiatan Akhir : 15 Menit
Ø Kesimpulan materi pelajaran siswa dipandu oleh guru.
Ø Guru memberi tugas rumah bagi siswa
Ø Guru memberi informasi tentang materi belajar minggu depan.
Ø Salam penutup
Evaluasi :
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL TEORI
No
|
Kompetensi dasar
|
Indikator
|
Materi
|
Indikator soal
|
Soal
| |
11
|
Menjelaskan prosedur pemasangan perancah kayu
|
1) Persyaratan pemasangan perancah
2) Teknis pelaksanaan pekerjaan perancah
|
Ø Persyaratan pemasangan perancah
Ø Teknis pelaksanaan pekerjaan perancah
|
Ø Diberikan ilustrasi, Pada saat memasang tembok diatas ketinggian 1m akan dibutuhkan perancah, siswa dapat menyebutkan Persyaratan pemasangan perancah
Ø Pada saat memasang tembok diatas ketinggian 1m akan dibutuhkan perancah, siswa dapat menyebutkan teknis pemasangan perancah
|
1.Sebutkan Persyaratan teknis pemasangan perancah
2.Sebutkan Teknis pelaksanaan pekerjaan perancah
| |
PERTEMUAN KEDUA
Indikator :
Ø Penentuan lokasi dan hitungan kebutuhan bahan diuraikan
Ø Sistim perancah ditentukan sesuai gambar pekerjaan beton
Tujuan Pembelajaran :
Setelah menjalani proses pembelajaran peserta didik dapat :
Ø Menguraikan penentuan lokasi dan hitungan kebutuhan bahan
Ø menentukan sistim perancah sesuai gambar pekerjaan beton
Materi Ajar :
Ø penentuan lokasi dan hitungan kebutuhan bahan
Ø sistim perancah sesuai gambar pekerjaan beton
A. KEGIATAN AWAL : ( 10 menit )
Ø Mengabsen siswa
Ø Menginformasikan kepada siswa tentang materi hari ini
a. penentuan lokasi dan hitungan kebutuhan bahan
b. sistim perancah sesuai gambar pekerjaan beton
Ø Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran sebelumnya
B. KEGIATAN INTI : ( 110 menit )
1) Eksplorasi
a. Guru memberikan beberapa contoh gambar kerja
b. Guru menjelaskan penentuan lokasi untuk pekerjaan perancah
c. Guru menanyakan penentuan lokasi untuk pekerjaan perancah
d. Guru memberikan beberapa contoh gambar sistim perancah
e. Guru menjelaskan sistim perancah sesuai gambar pekerjaan beton
f. Guru menanyakan sistim perancah
2) . Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa mengamati gambar kerja
b. Siswa mencermati penjelaskan guru tentang penentuan lokasi untuk pekerjaan perancah
c. Siswa menjawab pertanyaan tentang penentuan lokasi untuk pekerjaan perancah
d. Siswa mengamati gambar sistim perancah yang ditunjukan guru.
e. Siswa mencermati penjelaskan guru tentang sistim perancah sesuai gambar pekerjaan beton
f. Siswa menjawab pertanyaan tentang sistim perancah sesuai gambar pekerjaan beton
3) . Konfirmasi
a) Guru menanggapi jawaban dari siswa, dan memberi kesimpulan dari jawaban tentang penentuan lokasi untuk pekerjaan perancah dan sistim perancah
b) Guru membantu menyelesaikan materi tentang penentuan lokasi untuk pekerjaan perancah dan sistim perancah
c) Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum dipahami
C. KEGIATAN AKHIR : 15 Menit
Ø Kesimpulan materi pelajaran oleh guru.
Ø Guru memberi tugas rumah bagi siswa
Ø Guru memberi informasi tentang materi belajar minggu depan.
Ø Salam penutup
Evaluasi :
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL TEORI
No
|
Kompetensi dasar
|
Indikator
|
Materi
|
Indikator soal
|
Soal
| |
11
|
Menjelaskan prosedur pemasangan perancah kayu
|
Ø Penentuan lokasi dan hitungan kebutuhan bahan diuraikan
Ø Sistim perancah ditentukan sesuai gambar pekerjaan beton
|
Ø Penentuan lokasi dan hitungan kebutuhan bahan diuraikan
Ø Sistim perancah ditentukan sesuai gambar pekerjaan beton
|
Ø Diberikan gambar kerja, siswa dapat menentukan lokasi untik pekerjaan perancah
Ø Diberikan gambar siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk konstruksi perancah
|
3.Perhatikan gambar diatas dan tentukanlah lokasi yang tepat untuk pemasangan perancah
4.Perhatikan gambar,
Jelaskan 2 bentuk konstruksi perancah
| |
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : LCD, papan tulis,spidol .
Bahan : LKS , Modul
Sumber
VI. Penilaian :
1. Rancangan Penilaian
Kompetensi Dasar / Indikator
|
Metode Penilaian
| |||||
Obser-vasi
|
Tes tulis
|
Bermain Peran
|
Wawan- cara
|
Demon-strasi
|
Lain-lain
| |
10.1.1. Persyaratan pemasangan perancah diidentifikasi
|
ü
| |||||
10.1.2. Teknis pelaksanaan pekerjaan perancah
berdasarkan gambar kerja, spesifikasi, dan
kebutuhan diketahui
|
ü
| |||||
10.1.3. Penentuan lokasi dan hitungan kebutuhan
bahan diuraikan
|
ü
| |||||
10.1.4. Sistim perancah ditentukan sesuai
gambar pekerjaan beton
|
ü
| |||||
2. Rambu-rambu Penilaian
Instrumen penilaian yang perlu disiapkan meliputi :
a. Tes Tulis / Lisan.
b. Tugas-tugas
Mengetahui
|
Kupang 5 september 2013
Calon guru
Maximus Ratrigis
Nim. 1001111021
| |
Dosen Pembimbing
Daniel Lay Moy S.Pd M.Eng
NIP. 19620303 200604 1 00 2
|
Menyetujui
|
Guru Pamong
Dra. Maria W. Lauata
NIP. 19680111 199702 2 002
|
Kepala SMK Negeri 5 Kupang
Thofilus Wabang , S.sos
NIP .19541028 197603 1 008
|
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
`SMK NEGERI 5 KUPANG
Jalan Nanga Jamal Naikoten 1 Kupang Telp / Fax .0380 - 824257
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P) 2
NO. 002 SKK 10.2
Mata Pelajaran : 002 SKK 10 MEMASANG PERANCAH KAYU
Kelas/Semester : XI TKK / 1
Kompetensi Dasar : 10.2. Melaksanakan pekerjaan persiapan pemasangan perancah kayu
Guru mata pelajaran : Maxim us Ratrigis
(R P P) 2
|
Nama Sekolah : SMK NEGERI 5 KUPANG
Mata Pelajaran : PRODUKTIF
Kelas/Semester : XI TKK / 1
Jumlah Pertemuan : 3 Pertemuan
Standar Kompetensi : 002 SKK 10. MEMASANG PERANCAH KAYU
Kompetensi Dasar : 10.2.Melaksanakan pekerjaan persiapan pemasangan perancah kayu
Indikator :
2.1. Material/ kuantitas kebutuhan perancah ditentukan sesuai dengan kebutuhan dan spesifikasi konstruksi perancah.
2.2. Peralatan keamanan dan keselamatan diri dipilih, dan dipakai dengan benar.
2.3. Peralatan pertukangan dipilih dan dipakai secara benar dan dicek kemampuannya.
2.4. Dicek kehandalan peralatan yang digunakan
2.5. Kunci titik acuan/garis/grid diletakkan secara tepat sesuai dengan gambar kerja atau shop drawing.
Nilai PBKB :
1. Rasa Ingin tahu
2. Komunikatif
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menjalani proses pembelajaran peserta didik dapat :
a) Menentukan material, dan kuantitas kebutuhan perancah sesuai dengan spesifikasi.
b) Memilih dan menggunakan Peralatan keamanan,keselamatan diri dan digunakan dengan benar
c) Memilih dan menggunakan alat-alat pertukangan dengan benar
d) Mengecek kehandalan peralatan yang digunakan
e) Menempatkan Kunci / titik acuan / garis sesuai dengan gambar kerja/ shop drawing
II. Materi Ajar :
Materi ajar terdiri dari :
a. Spesifikasi pekerjaan
b. Jenis material dan kebutuhan material
c. Peralatan yang digunakan
d. Penempatan titik acuan perancah
III. Metode Pembelajaran :
Metode yang digunakan :
Ceramah ,
tanya jawab,
penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
PERTEMUAN PERTAMA :
Indikator : Material / kuantitas kebutuhan perancah ditentukan sesuai dengan kebutuhan dan spesifikasi konstruksi perancah.
Tujuan Pembelajaran :
Ø Setelah menjalani proses pembelajaran peserta didik dapat : Menentukan material, dan kuantitas kebutuhan perancah sesuai dengan spesifikasi.
Materi Ajar :
Ø Jenis material dan kebutuhan material
Ø Spesifikasi pekerjaan
Metode Ajar :
Ø Ceramah
Ø Tanya jawab
Ø Penugasan
A. Kegiatan Awal : ( 10 menit )
· Mengabsen siswa
· Guru menginformaskan topik “ pekerjaan perancah “.
· Guru membagikan LKS kepada siswa
B. Kegiatan Inti : ( 110 menit )
1) Eksplorasi
a. Guru memberikan beberapa contoh gambar perancah
b. Guru menjelaskan penggunaan material , serta kuantitas bahan dalam membuat perancah.
c. Guru menanyakan bahan yang perlu disiapkan dalam pekerjaan pemasangan perancah.
d. Guru menguraikan perhitungan kebutuhan bahan yang terkihat di gambar
e. Guru menjelaskan spesifikasi pekerjaan perancah.
2) . Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa mengamati gambar yang ditunjukan oleh guru
b. Siswa mencermati penjelasan tentang penggunaan material dan kuantitas bahan dalam membuat perancah.
c. Siswa mencari informasi tentang material , serta kuantitas yang dibutuhan dalam membuat perancah.
d. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang bahan yang perlu disiapkan dalam pekerjaan pemasangan perancah.
e. Siswa menghitung kebutuhan bahan sesuai dengan gambar
f. Siswa mencermati penjelasan tentang spesifikasi pekerjaan perancah
3) . Konfirmasi
a) Guru menanggapi jawaban dari siswa, dan memberi kesimpulan dari jawaban siswa
b) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya bagian yang belum dipahami
c) Guru membantu menyelesaikan materi tentang material, dalam membuat perancah.
C. Kegiatan Akhir : 15 menit
Ø Kesimpulan materi pelajaran siswa dipandu oleh guru.
Ø Guru memberi tugas rumah bagi siswa
Ø Guru memberi informasi tentang materi belajar minggu depan.
Ø Salam penutup
Evaluasi :
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL TEORI
No
|
Kompetensi dasar
|
Indikator
|
Materi
|
Indikator soal
|
Soal
| |
11
|
Melaksanakan pekerjaan persiapan pemasangan perancah kayu
|
Menentukan material, dan kuantitas kebutuhan perancah ditentukan sesuai dengan spesifikasi.
|
-Material perancah,
-Kuantitas kebutuhan perancah
|
· Diberikan sebuah gambar perancah, siswa dapat menyebutkan material yang digunakan untuk melaksanakan pemasangan perancah secara benar.
· Diberikan sebuah gambar perancah, siswa dapat menghitung kebutuhan bahan untuk pekerjaan perancah
|
1. Perhatikan gambar diatas, tentukan material atau bahan yang digunakan dalam pembuatan perancah kay !
2. Perhatikan gambar diatas, hitunglah jumlah usuk untuk pekerjaan perancah yang dibutuhkan sesuai gambar !
| |
PERTEMUAN KEDUA
Indikator :
Ø Peralatan keamanan dan keselamatan diri dipilih, dan dipakai dengan benar.
Ø Peralatan pertukangan dipilih dan dipakai secara benar
Tujuan Pembelajaran :
Setelah menjalani proses pembelajaran peserta didik dapat :
· Memilih dan menggunakan Peralatan keamanan,keselamatan diri dan digunakan dengan benar
· Memilih dan menggunakan alat-alat pertukangan dengan benar
Materi Ajar :
Ø Peralatan kesehatan dan keselamatan kerja
Ø Peralatan kerja (peralatan tukang)
A. Kegiatan awal : ( 10 menit )
· Mengabsen siswa
· Menginformasikan kepada siswa tentang materi hari ini (Pemilihan dan menggunakan Peralatan keamanan,keselamatan diri,serta peralatan pertukangan dengan benar ).
· Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran sebelumnya
B. Kegiatan inti : ( 110 menit )
1) Eksplorasi
a. Guru memberikan beberapa contoh gambar Peralatan keamanan dan keselamatan diri.
b. Guru menjelaskan penggunaan peralatan keamanan dan keselamatan diri yang benar.
c. Guru menanyakan fungsi dari peralatan K3 yang telah ditunjukan pada gambar
d. Guru memberikan beberapa contoh gambar Peralatan pertukangan
e. Guru menjelaskan penggunaan peralatan pertukangan yang benar.
f. Guru menanyakan fungsi dari peralatan pertukangan yang telah ditunjukan pada gambar.
2) . Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa mengamati gambar Peralatan keamanan dan keselamatan diri yang ditunjukan guru.
b. Siswa mencermati penjelaskan guru tentang penggunaan peralatan keamanan dan keselamatan diri.
c. Siswa menjawab pertanyaan tentang fungsi dari peralatan K3
d. Siswa mengamati gambar peralatan pertukangan yang ditunjukan guru.
e. Siswa mencermati penjelaskan guru tentang penggunaan peralatan pertukangan.
f. Siswa menjawab pertanyaan tentang fungsi dari pertukangan
3) . Konfirmasi
a) Guru menanggapi jawaban dari siswa, dan memberi kesimpulan dari jawaban tentang peralatan keselamatan kerja serta peralatan tukang.
b) Guru membantu menyelesaikan materi tentang peralatan keselamatan kerja, serta pealatan tukang dalam membuat perancah.
c) Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya bagian mana yang belum dipahami dari materi .
C. Kegiatan akhir : ( 15 menit )
Ø Kesimpulan materi pelajaran oleh guru.
Ø Guru memberi tugas rumah bagi siswa
Ø Guru memberi informasi tentang materi belajar minggu depan.
Ø Salam penutup
Evalausi :
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL TEORI
No
|
Kompetensi dasar
|
Indikator
|
Materi
|
Indikator soal
|
Soal
| |
11
|
Melaksanakan pekerjaan persiapan pemasangan perancah kayu
|
Memilih dan menggunakan Peralatan keamanan, keselamatan diri dipilih dan digunakan dengan benar
|
a. Penggunaan peralatan keamanan dan, keselamatan
|
· Diberikan gambar, siswa dapat menyebutkan alat k3 yang dibutuhkan dalam pekerjaan perancah !
· Siswa dapat menjelaskan alat k3 yang digunakan dalam pekerjaan perancah secara benar !
|
3. Sebutkan peralatan kesehatan dan keselamatan kerja,m dalam pekerjaan perancah !
4. Jelaskan fungsi dari masing masing peralatan k3 yang dibutuhkan dalam pekerjaan perancah !
| |
Memilih dan menggunakan alat-alat pertukangan dipilih dan digunakan dengan benar
|
Peralatan pekerjaan untuk tukang
|
· Siswa dapat menguraikan peralatan yang dapat dipakai oleh tukang dalam mengerjakan perancah..
· Siswa dapat menjelaskan alat kerja yang digunaka dalam mengerjakan perancah dengan benar !
|
5. Sebutkan alat - alat pertukangan yang dipakai dalam pekerjaan pemasangan peranca !
6. Jelaskan fungsi alat kerja yang diguanakan dalam pekrjaan perancah !
| |||
PERTEMUAN KETIGA
Indikator :
Ø Dicek kehandalan peralatan yang digunakan
Ø Kunci titik acuan/garis/grid diletakkan secara tepat sesuai dengan gambar kerja atau shop drawing.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah menjalani proses pembelajaran peserta didik dapat :
Ø Mengecek kehandalan peralatan yang digunakan
Ø Menempatkan Kunci/titik acuan/garis sesuai dengan gambar kerja/shop drawing
Materi Ajar :
Ø Kehandalan peralatan kerja
Ø Penempatan titik acuan perancah
A. Kegiatan Awal : (10 menit)
· Mengabsen siswa
· Menginformasikan kepada siswa tentang materi pengecekan kehandalan alat penentuan titik / acuan dalam membuat perancah
· Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran sebelumnya
B. Kegiatan inti : (110 menit)
1) Eksplorasi
a) Guru menjelaskan tentang kehandalan alat yang siap digunakan
b) Guru menanyakan bagaimana mengetahui peralatan yang handal / siap digunakan
c) Guru menunjukan contoh gambar penentuan titik acuan perancah
d) Guru menjelaskan tentang penentuan titik dalam membangun perancah tetap maupun perancah yang dapat dipindah
e) Guru menanyakan tentang penentuan titik dalam membangun perancah tetap maupun perancah yang dapat dipindah
2) . Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa mencermati penjelasan guru tentang kehandalan alat
b. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pengecekan kehandalan peralatan
c. Siswa mengamati gambar kerja untuk penentuan titik acuan untuk perancah
d. Siswa mencermati penjelasan guru tentang penentuan titik dalam membangun perancah tetap maupun perancah yang dapat dipindah
e. Siswa menjawab pertanyaan tentang penentuan titik dalam membangun perancah tetap maupun perancah yang dapat dipindah
3) . Konfirmasi
a) Guru menanggapi jawaban dari siswa, dan memberi kesimpulan dari jawaban tentang kehandalan peralatan yang siap digunakan dan penentuan titik acuan perancah.
b) Guru membantu menyelesaikan materi tentang kehandalan peralatan yang siap digunakan dalam membuat perancah dan penentuan titik acuan perancah.
c) Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum dipahami .
C. Kegiatan akhir : (15 menit)
Ø Kesimpulan materi pelajaran oleh guru.
Ø Guru memberi tugas rumah bagi siswa
Ø Guru memberi informasi tentang materi belajar minggu depan.
Ø Salam penutup.
Evalausi :
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL TEORI
No
|
Kompetensi dasar
|
Indikator
|
Materi
|
Indikator soal
|
Soal
| |
11
|
Melaksanakan pekerjaan persiapan pemasangan perancah kayu
|
Dicek kehandalan peralatan yang digunakan
|
b. Pengecekan peralatan
|
Diuraikan kehandalan peralatan yang digunakan dan siswa dapat mengecek kehandalan peralatan tersebut.
|
7. Perhatikan gambar diatas, jelaskan bagaimana menentukan peralatan yang handal atau sudah siap digunakan.!
| |
menempatkan Kunci/titik acuan/ garis ditempatkan sesuai dengan gambar kerja/shop drawing benar
|
Penempatan titik acuan perancah
|
Diberikan sebuah gambar perancah, siswa dapat menentukan titik /acuan dalam melaksanakan pemasangan perancah. Secara benar.
|
8. Sebuah rumah akan dibangun oleh pak Steven dengan ukuran 3m x 3m, dengan tinggi pelat lantai 3.5 m. tentukan titik acuan utmuk pemasangan perancah pada pemasangan pelat lantai.
| |||
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : LCD, papan tulis,spidol .
Bahan : LKS , Modul
Sumber
VI. Penilaian :
1. Rancangan Penilaian
Kompetensi Dasar / Indikator
|
Metode Penilaian
| |||||
Obser-vasi
|
Tes tulis
|
Bermain Peran
|
Wawan- cara
|
Demon-strasi
|
Lain-lain
| |
10.2.1. Menentukan material, dan kuantitas kebutuhan perancah ditentukan sesuai dengan spesifikasi.
|
ü
| |||||
10.1.2. Memilih dan menggunakan Peralatan keamanan, keselamatan diri dipilih dan digunakan dengan benar
|
ü
| |||||
10.2.3. Memilih dan menggunakan alat-alat pertukangan dipilih dan digunakan dengan benar
|
ü
| |||||
10.2.4. Dicek kehandalan peralatan yang digunakan
|
ü
| |||||
10.2.5. menempatkan Kunci/titik acuan/garis ditempatkan sesuai dengan gambar kerja/shop drawing
|
ü
| |||||
2. Rambu-rambu Penilaian
Instrumen penilaian yang perlu disiapkan meliputi :
a. Tes Tulis / Lisan.
b. Tugas-tugas
Mengetahui
|
Kupang 5 september 2013
Calon guru
Maximus Ratrigis
Nim. 1001111021
| |
Dosen Pembimbing
Daniel Lay Moy S.Pd M.Eng
NIP. 19620303 200604 1 00 2
|
Menyetujui
|
Guru Pamong
Dra. Maria W. Lauata
NIP. 19680111 199702 2 002
|
Kepala SMK Negeri 5 Kupang
Thofilus Wabang , S.sos
NIP .19541028 197603 1 008
|
![]() |
PEMERINTAH KOTA KUPANG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
`SMK NEGERI 5 KUPANG

Jalan Nanga Jamal Naikoten 1 Kupang Telp / Fax .0380 - 824257 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P) 3
NO. 002 SKK 10.3

Mata Pelajaran : 002 SKK 10 MEMASANG PERANCAH KAYU
Kelas/Semester : XI TKK / 1
Kompetensi Dasar : 10.3. Membuat bagian-bagian komponen perancah kayu
Guru mata pelajaran : Maxim
us Ratrigi
s
us Ratrigi
s
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P) 3
|
|
Nama Sekolah : SMK NEGERI 5 KUPANG
Mata Pelajaran : PRODUKTIF
Kelas/Semester : XI TKK / 1
Jumlah Pertemuan : 6
Standar Kompetensi : 002 SKK 10. MEMASANG PERANCAH KAYU
Kompetensi Dasar : 10.3. Membuat bagian-bagian komponen perancah kayu
Indikator :
1 Membuat Bagian-bagian perancah sesuai gambar kerja/ shop drawing
2 Membuat komponen-komponen penguat perancah sesuai dengan gambar konstruksi beton bertulang
.
Nilai PBKB :
1. Rasa Ingin tahu
2. Komunikatif
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menjalani proses pembelajaran peserta didik dapat :
a) Membuat bagian – bagian perancah.
b) Membuat komponen-komponen penguat perancah dibuat sesuai dengan gambar konstruksi beton bertulang
II. Materi Ajar :
Materi ajar terdiri dari :
a) Membuat bagian – bagian perancah
b) Membuat komponen-komponen penguat perancah dibuat sesuai dengan gambar konstruksi beton bertulang
III. Metode Pembelajaran :
Metode yang digunakan :
Ceramah , tanya jawab, penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
PERTEMUAN PERTAMA :
Indikator :
Ø Membuat Bagian-bagian perancah sesuai gambar kerja/ shop drawing
Tujuan Pembelajaran :
Setelah menjalani proses pembelajaran peserta didik dapat :
Ø Membuat bagian – bagian perancah.
Materi Ajar :
Ø Pembuatan bagian-bagian perancah
Metode Ajar :
Ø Ceramah
Ø Tanya jawab
Ø Praktek
Ø Penugasan
A. Kegiatan Awal : ( 10 menit )
a. Mengabsen siswa
b. Guru menginformaskan topik “ pekerjaan pembuatan bagian-bagian komponen perancah “.
c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk menyelesaikan tugas
B. Kegiatan Inti : ( 110 menit )
1) Eksplorasi
a. Guru memberikan contoh gambar perancah
b. Guru menginformasikan tentang bagian – bagian perancah
c. Guru menanyakan bagian –bagian perancah
d. Guru menjelaskan tentang pembuatan bagian perancah
e. Guru memberikan tugas kepada tiap kelompok untuk menyebutkan langkah pembuatan bagian –bagian perancah
2) Elaborasi
a. Siswa mengamati gambar yang ditunjukan oleh guru
b. Siswa mencermati penjelasan tentang bagian – bagian perancah .
c. Siswa mencari informasi tentang bagian – bagian perancah
d. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang bagian – bagian perancah
e. Siswa mencermati penjelasan tentang pembuatan bagian perancah
f. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya tentang langkah pembuatan bagian-bagian perancah.
3) Komfirmasi
a) Guru membantu siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan materi presentasi
b) Siswa mengumpulkan hasil pengamatan perorangan untuk dinilai guru.
c) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
C. Kegiatan Akhir : ( 15 menit
a. Kesimpulan materi pelajaran oleh guru.
b. Guru memberi tugas rumah bagi siswa
c. Guru memberi informasi tentang materi belajar minggu depan.
d. Salam penutup
Evaluasi :
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL TEORI
No
|
Kompetensi dasar
|
Indikator
|
Materi
|
Indikator soal
|
Soal
| |
11
|
Membuat bagian-bagian komponen perancah kayu
|
Membuat Bagian-bagian perancah sesuai gambar kerja / shop drawing
|
Pembuatan bagian-bagian perancah
|
-Diberikan gambar perancah dan siswa dapat menyebutkan bagian-bagian dari perancah
-Siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian perancah.
|
1. Sebutkan bagian – bagian perancah dari gambar !
2. Jelaskan fungsi dari bagian-bagian perancah tersebut !
| |
PERTEMUAN KEDUA:
Indikator :
Ø Membuat komponen-komponen penguat perancah sesuai dengan gambar konstruksi beton bertulang
Tujuan Pembelajaran :
Setelah menjalani proses pembelajaran peserta didik dapat :
Ø Membuat komponen – komponen penguat perancah.
Materi Ajar :
Ø Pembuatan komponen penguat perancah
Metode Ajar :
Ø Ceramah
Ø Tanya jawab
Ø Praktek
Ø Penugasan
A. Kegiatan Awal : ( 10 menit )
a. Mengabsen siswa
b. Guru menginformasikan topik “ pekerjaan pemasangan perancah “.
c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk menyelesaikan tugas
d. Guru membagikan LKS kepada siswa
B. Kegiatan Inti : ( 110 menit )
2) Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Guru menunjukan gambar perancah kepada siswa
b. Guru menjelaskan tentang pembuatan komponen- komponen penguat perancah
c. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang komponen- komponen penguat perancah
d. Memberikan tugas kepada siswa yang sudah dibagi dalam beberapa kelompok untuk masing – masing kelompok menggambarkan sebuah perancah dan menetukan komponen penguat perancah.
4) Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa memantau gambar dan mencari tahu tentang komponen-komponen penguat perancah
b. Siswa mencermati penjelasan guru tentang komponen-komponen penguat perancah
c. Memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
5) Komfirmasi
a. Guru membantu siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan materi presentasi
b. Siswa mengumpulkan hasil pengamatan perorangan untuk dinilai guru.
c. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
C. Kegiatan Akhir : ( 15 menit )
a) Menyimpulkan hasil kegiatan praktek
b) Umpan balik dan evaluasi
c) Membersihkan kembali tempat kerja
d) Salam penutup
Evaluasi :
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL TEORI
No
|
Kompetensi dasar
|
Indikator
|
Materi
|
Indikator soal
|
Soal
| |
11
|
Membuat bagian-bagian komponen perancah kayu
|
Membuat komponen-komponen penguat perancah sesuai dengan gambar konstruksi beton bertulang
|
Pembuatan bagian-bagian
dan komponen penguat perancah
|
-Diberikan gambar perancah dan siswa dapat menyebutkan komponen penguat dari perancah
-Siswa dapat menjelaskan fungsi dari komponen-komponen penguat perancah
|
3. Sebutkan komponen pengueat perancah dari gambar !
4. Jelaskan fungsi dari komponen penguat perancah !
| |
PERTEMUAN KETIGA: (PRAKTEK)
Indikator :
Membuat Bagian-bagian perancah sesuai gambar kerja/ shop drawing
Tujuan Praktek :
Siswa dapat menerapkan teori yang telah dipelajari dikelas dengan berpraktek dilapangan (Membuat bagian – bagian perancah.)
Materi Ajar (panduan) :
Joob sheet pembuatan bagian-bagian perancah
Metode Ajar :
Praktek
A. Kegiatan Awal :10 menit
· Persiapan
· Menjelaskan tentang Langkah langkah pekerjaan
1) Tujuan
2) Persiapan alat & bahan
3) Keselamatan kerja
4) Langkah kerja
· Pembagian Kelompok sesuai dengan penentuan lokasi.
B. Kegiatan Inti.110 menit
Pelaksanaan ( Joob sheet ) terlampir.
C. Kegiatan Penutup:15 menit
Pembersihan dan penyimpanan peralatan .
V. ALAT/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : papan tulis.,peralatan praktek
Bahan : LKS , Modul papan dan balok
Sumber belajar : Joob sheet
PERTEMUAN KEEMPAT : (PRAKTEK)
Indikator :
Membuat Bagian-bagian perancah sesuai gambar kerja/ shop drawing
Tujuan Praktek :
Siswa dapat menerapkan teori yang telah dipelajari dikelas dengan berpraktek dilapangan (Membuat komponen-komponen penguat perancah.)
Materi Ajar (panduan) :
Joob sheet pembuatan komponen-komponen penguat perancah
Metode Ajar :
Praktek
A. Kegiatan Awal :10 menit
• Persiapan
• Menjelaskan tentang Langkah langkah pekerjaan
1) Tujuan
2) Persiapan alat & bahan
3) Keselamatan kerja
4) Langkah kerja
• Pembagian Kelompok sesuai dengan penentuan lokasi.
B. Kegiatan Inti :110 menit.
Pelaksanaan ( Joob sheet ) terlampir.
C. Kegiatan Penutup :15 menit
Pembersihan dan penyimpanan peralatan .
I. ALAT/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : papan tulis.,peralatan praktek
Bahan : LKS , Modul papan dan balok
Sumber belajar : Joob sheet
VI. Penilaian :
1. Rancangan Penilaian
Kompetensi Dasar / Indikator
|
Metode Penilaian
| |||||
Obser-vasi
|
Tes tulis
|
Bermain Peran
|
Wawan-cara
|
Demon-strasi
|
praktek
| |
10.3.1. Membuat Bagian-bagian perancah dibuat sesuai gambar kerja/ shop drawing.
|
ü
| |||||
10.3.2. Membuat komponen-komponen penguat perancah dibuat sesuai dengan gambar konstruksi beton bertulang.
|
ü
| |||||
2. Rambu-rambu Penilaian
Instrumen penilaian yang perlu disiapkan meliputi :
a. Tes Tulis / Lisan.
b. Penilaian praktek
Mengetahui
|
Kupang 5 september 2013
Calon guru
Maximus Ratrigis
Nim. 1001111021
| |
Dosen Pembimbing
Daniel Lay Moy S.Pd M.Eng
NIP. 19620303 200604 1 00 2
|
Guru Pamong
Dra. Maria W. Lauata
NIP. 19680111 199702 2 002
| |
Menyetujui
Kepala SMK Negeri 5 Kupang
Thofilus Wabang , S.sos
NIP .19541028 197603 1 008
|
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
`SMK NEGERI 5 KUPANG
Jalan Nanga Jamal Naikoten 1 Kupang Telp / Fax .0380 - 824257
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P) 4
NO. 002 SKK 10.4
Mata Pelajaran : 002 SKK 10 MEMASANG PERANCAH KAYU
Kelas/Semester : XI TKK / 1
Kompetensi Dasar : 10.4. Memasang bagian-bagian komponen perancah kayu
Guru mata pelajaran : Maxim us Ratrigis
(R P P) 4
|
Nama Sekolah : SMK NEGERI 5 KUPANG
Mata Pelajaran : PRODUKTIF
Kelas/Semester : XI TKK / 1
Jumlah Pertemuan : 4 Pertemuan
Standar Kompetensi : 002 SKK 10. MEMASANG PERANCAH KAYU
Kompetensi Dasar :10.4. Memasang bagian-bagian komponen perancah kayu
Indikator :
1 Perancah didirikan untuk menopang bekisting sesuai jumlah yang disyaratkan dan pada lokasi yang telah ditentukan sesuai dengan shop drawing
2 Bracing perancah dipasang sesuai dengan kebutuhan dan spesifikasi untuk menjamin kekakuan dan stabilitas bekisting
3 Perancah dipotong sesuai dengan tinggi yang dibutuhkan dengan tolerasi kesalahan ± 2 mm setiap panjang 3 m
Nilai PBKB :
1. Rasa Ingin tahu
2. Komunikatif
I. Tujuan Pembelajaran :
a) Siswa mampu melaksanakan tahap-tahap pekerjaan membangun perancah
b) Siswa mampu melaksanakan teknis pekerjaan pembangunan perancah berdasarkan gambar kerja, dan spesifikasi serta kebutuhan
c) Siswa mampu mendirikan perancah untuk menopang bekisting sesuai dengan shop drawing
d) Siswa mampu memasang bracing perancah
e) Siswa mampu memotong perancah sesuai kebutuhan tinggi perancah
II. Materi Ajar :
1) Memahami teknis pelaksanaan pekerjaan pembangunan perancah berdasarkan gambar, spesifikasi dan kebutuhan
2) Mendirikan perancah unrtuk menopang bekisting sesuai dengan shop drawing
3) Memasang bracing perancah sesuai kebutuhan dan spesifikasi untuk menjamin kekakuan dan stabilitas bekisting
4) Memotong perancah sesuai kebutuhan tinggi dengan toleransi kesalahan ± 2mm setiap panjang 3m
III. Metode Pembelajaran :
1) Ceramah
2) Tanya jawab
3) Hasil pekerjaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
PERTEMUAN PERTAMA
Indikator :
1) Perancah didirikan untuk menopang bekisting sesuai jumlah yang disyaratkan dan pada lokasi yang telah ditentukan sesuai dengan shop drawing
Tujuan Pembelajaran :
Setelah menjalani proses pembelajaran peserta didik dapat :
1) Siswa mampu melaksanakan tahap-tahap pekerjaan membangun perancah
2) Siswa mampu melaksanakan teknis pekerjaan pembangunan perancah berdasarkan gambar kerja, dan spesifikasi serta kebutuhan
3) Siswa mampu mendirikan perancah untuk menopang bekisting sesuai dengan shop drawing
Materi Ajar :
a) Memahami teknis pelaksanaan pekerjaan pembangunan perancah berdasarkan gambar, spesifikasi dan kebutuhan
b) Mendirikan perancah unrtuk menopang bekisting sesuai dengan shop drawing
Metode Ajar :
a) Ceramah
b) Tanya jawab
c) Penugasan
A. Kegiatan Awal : ( 10 menit )
a. Mengabsen siswa
b. Guru menginformaskan topik “ pekerjaan mendirikan perancah “.
c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk menyelesaikan tugas
B. Kegiatan Inti : ( 110 menit )
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan contoh gambar perancah
b.Guru menginformasikan tentang pekrjaan mendirikan perancah
c. Guru menjelaskan tentang langkah - langkah mendirikan perancah
d. Guru menanyakan tentang langkah pekerjaan mendirikan perancah
e. Guru memberikan tugas kepada tiap kelompok untuk membuat langkah pekerjaan mendirikan perancah
b) Elaborasi
a) Siswa mengamati gambar yang ditunjukan oleh guru
b) Siswa mencermati penjelasan tentang pekrjaan mendirikan perancah
c) Siswa mencari informasi tentang langkah - langkah mendirikan
d) Siswa mencermati penjelasan tentang langkah - langkah mendirikan perancah
e) Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang langkah-langkah pekerjaan mendirikan perancah
f) Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya tentang langkah - mendirikan langkah perancah.
c) Komfirmasi
1) Guru membantu siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan materi presentasi
2) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
C. Kegiatan Akhir : ( 15 menit
a. Kesimpulan materi pelajaran oleh guru.
b. Guru memberi tugas rumah bagi siswa
c. Guru memberi informasi tentang materi belajar minggu depan.
d. Salam penutup
Evaluasi :
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL TEORI
No
|
Kompetensi dasar
|
Indikator
|
Materi
|
Indikator soal
|
Soal
| |
11
|
Memasang bagian-bagian komponen perancah kayu
|
Perancah didirikan untuk menopang bekisting sesuai jumlah yang disyaratkan dan pada lokasi yang telah ditentukan sesuai dengan shop drawing
|
Mendirikan perancah unrtuk menopang bekisting sesuai dengan shop drawing
|
Diberikan gambar perancah siswa dapat menyebutkan langkah – langkah mendirikan pearancah
|
Perhatikn gambar, jelaskan langkah –langkah mendirikan perancah sesuai dengan gambar.
| |
PERTEMUAN KEDUA:
Indikator :
· Perancah dipotong sesuai dengan tinggi yang dibutuhkan dengan tolerasi kesalahan ± 2 mm setiap panjang 3 m
· Bracing perancah dipasang sesuai dengan kebutuhan dan spesifikasi untuk menjamin kekakuan dan stabilitas bekisting
Tujuan Pembelajaran :
Setelah menjalani proses pembelajaran peserta didik dapat :
1) Siswa mampu memotong perancah sesuai kebutuhan tinggi perancah
2) Siswa mampu memasang bracing perancah
Materi Ajar :
1) Memotong perancah sesuai kebutuhan tinggi dengan toleransi kesalahan ± 2mm setiap panjang 3m
2) Memasang bracing perancah sesuai kebutuhan dan spesifikasi untuk menjamin kekakuan dan stabilitas bekisting
Metode Ajar :
a) Ceramah
b) Tanya jawab
c) Penugasan
a) Kegiatan Awal : ( 10 menit )
a. Mengabsen siswa
b. Guru menginformasikan topik “ pekerjaan pemasangan perancah “.
c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk menyelesaikan tugas
d. Guru membagikan LKS kepada siswa
b) Kegiatan Inti : ( 110 menit )
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan contoh gambar perancah
b.Guru menginformasikan tentang pemasangan bracing perancah
c. Guru menjelaskan tentang langkah - langkah pemasangan bracing untuk perancah
d. Guru menanyakan tentang cara memasang bracing perancah
e. Guru menjelaskan tentang pemotongan perancah sesuai kebutuhan tinggi perancah
2. Elaborasi
f. Siswa mengamati gambar yang ditunjukan oleh guru
g. Siswa mencermati penjelasan tentang langkah - langkah pemasangan bracing perancah
h. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang cara memasang bracing perancah
i. Siswa mencermati penjelasan tentang pemotongan perancah sesuai kebutuhan tinggi perancah
3. Komfirmasi
a. Guru membantu siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan materi presentasi
b.Siswa mengumpulkan hasil pengamatan perorangan untuk dinilai guru.
c. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
c) Kegiatan Akhir : ( 15 menit
a) Kesimpulan materi pelajaran oleh guru.
b) Guru memberi tugas rumah bagi siswa
c) Guru memberi informasi tentang materi belajar minggu depan.
d) Salam penutup
Evaluasi :
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL TEORI
No
|
Kompetensi dasar
|
Indikator
|
Materi
|
Indikator soal
|
Soal
| |
11
|
Memasang bagian-bagian komponen perancah kayu
|
· Bracing perancah dipasang sesuai dengan kebutuhan dan spesifikasi untuk menjamin kekakuan dan stabilitas bekisting
· Perancah dipotong sesuai dengan tinggi yang dibutuhkan dengan tolerasi kesalahan ± 2 mm setiap panjang 3
|
Memasang bracing perancah sesuai kebutuhan dan spesifikasi untuk menjamin kekakuan dan stabilitas bekisting
Memotong perancah sesuai kebutuhan tinggi dengan toleransi kesalahan ± 2mm setiap panjang 3m
|
Diberikan gambar perancah siswa dapat menjelaskan langkah – langkah Memasang bracing pearancah
Diberikan gambar perancah siswa dapat menentukan bagian yang harus dipotong.
|
Perhatikan gambar, jelaskan langkah –langkah memasang bracing perancah.
Perhatikan gambar, tentukanlah titik untuk bahan usuk sesuai tinggi perancah.
| |
PERTEMUAN KETIGA : (PRAKTEK)
1. Indikator :
Mendirikan perancah sesuai gambar kerja/ shop drawing
2. Tujuan Praktek :
Siswa dapat menerapkan teori yang telah dipelajari dikelas dengan berpraktek dilapangan ( Mendirikan perancah.)
3. Materi Ajar (panduan) :
Joob sheet pemasangan perancah
4. Metode Ajar :
Praktek
· Kegiatan Awal : ( 10 menit )
Ø Mengabsen siswa
Ø Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk menyelesaikan praktek
Ø Guru membagikan job sheet kepada siswa
Ø Menjelaskan tentang langkah –langkah kerja pemasangan perancah
a) Tujuan
b) Persiapan Alat dan Bahan
c) Keselamatan kerja
d) Langkah kerja
· Kegiatan Inti :110 menit
Pelaksanaan ( Joob sheet ) terlampir.
· Kegiatan Penutup : 15 menit
Ø Pembersihan dan penyimpanan alat praktek
Ø Doa penutup
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar :
· Buku PBI
· Buku Praktek Batu dan Beton
· Buku Keselamatan Kerja
PERTEMUAN KEEMPAT : (PRAKTEK)
1. Indikator :
o Bracing perancah dipasang sesuai dengan kebutuhan dan spesifikasi untuk menjamin kekakuan dan stabilitas bekisting
o Perancah dipotong sesuai dengan tinggi yang dibutuhkan dengan tolerasi kesalahan ± 2 mm setiap panjang 3 m
2. Tujuan Praktek :
Siswa dapat menerapkan teori yang telah dipelajari dikelas dengan berpraktek dilapangan ( Memasang bracing dan memotong usuk / tiang perancah)
3. Materi Ajar (panduan) :
Joob sheet pemasangan perancah
4. Metode Ajar :
Praktek
· Kegiatan Awal : ( 10 menit )
Ø Guru menunjuk seorang siswa untuk memimpin doa sebelum
Ø Mengabsen siswa
Ø Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk menyelesaikan praktek
Ø Guru membagikan job sheet kepada siswa
Ø Menjelaskan tentang langkah –langkah kerja
a) Tujuan
b) Persiapan Alat dan Bahan
c) Keselamatan kerja
d) Langkah kerja
· Kegiatan Inti :110 Menit
Pelaksanaan ( Joob sheet ) terlampir.
· Kegiatan Penutup
o Pembersihan dan penyimpanan alat praktek
o Absen pulang
o Doa penutup
VI. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar :
· Buku PBI
· Buku Praktek Batu dan Beton
· Buku Keselamatan Kerja
VII.Penilaian :
1. Rancangan Penilaian
Kompetensi Dasar / Indikator
|
Metode Penilaian
| |||||
Obser-vasi
|
Tes tulis
|
Bermain Peran
|
Wawan-cara
|
Demon-strasi
|
praktek
| |
Perancah didirikan untuk menopang bekisting sesuai jumlah yang disyaratkan dan pada lokasi yang telah ditentukan sesuai dengan shop drawing
|
ü
| |||||
Bracing perancah dipasang sesuai dengan kebutuhan dan spesifikasi untuk menjamin kekakuan dan stabilitas bekisting
|
ü
| |||||
Perancah dipotong sesuai dengan tinggi yang dibutuhkan dengan tolerasi kesalahan ± 2 mm setiap panjang 3 m
|
ü
| |||||
2. Rambu-rambu Penilaian
Instrumen penilaian yang perlu disiapkan meliputi :
1) Penilaian Praktek
Mengetahui
|
Kupang Oktober 2013
Calon guru
Maximus Ratrigis
Nim. 1001111021
| |
Dosen Pembimbing
Daniel Lay Moy S.Pd M.Eng
NIP. 19620303 200604 1 00 2
|
Guru Pamong
Dra. Maria W. Lauata
NIP. 19680111 199702 2 002
| |
Menyetujui
Kepala SMK Negeri 5 Kupang
Thofilus Wabang , S.sos
NIP .19541028 197603 1 008
|
Thank you,,,,,,buat yang sudah berkunjung ke blog saya...........
jangan lupa komentarnya bro..............................gbu
Langganan:
Postingan (Atom)
